Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рупор против ЧВ. Тест, сравнение. Новый повседнев?


manul

Рекомендуемые сообщения

DD512 @ 31Гц

Наверняка ж с такими параметрами играет ближе к ЧВ по характеру баса? Используйте экспоненциальное расширение, используйте больше площади на выходе и меньше на входе - все это увеличит эффективность и демпфирование динамика. Вот пара примеров как получить больше площади на выходе...

RYowGp6Hj_o.jpg

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
  • Ответов 593
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Shadow, Был опыт использования такого оформления? Можешь пару слов о + и -?

 

Почитай вторую страницу темы

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

manul, хочу спросить, блин немогу чешится со вчерашнего дня, я так понял нагруженный рупор притормаживает динамик да? ну тип как фи, душит его немного, и диф навсю не бьется так???

 

и вродебы мощьно играет, и от сюда вылезает логическое размышление, то что чешется, а что если сделать нагруженный рупор, воткнуть дин, а с переди дина, сделать зя камеру???? ведь в зя он сильнее будет биться, гибрид типо бп, как оно будет??????????? просто неюзал нагруженный рупор, вот и незнаю что думать, если в чв, то в чв дин и так на всю бьется, а значит зя камера будит наоборот тормазить диф, изза чего кпд упадет, а здеся что будет???????

 

 

когда делал себе рупорные калонки, гуглил рупора, и часто натыкался на гибриды, непомню как такой тип рупоров называется, дины стоят в зя камере, и к динам с другой стороны присоеденен рупор, тоесть разширяющяяся дудка.

например этот:

http://www.interlavka.narod.ru/stats02/rup_sab/hornsubj.gif

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий

manul, и еще, раз уш меня поперло по полной, то что лучше по всей кпд нагруженный рупор о ком тема, или этот рупор:

092d8224aefe432b84b324b73d29b6f8.jpeg

 

что лучше????? само сабой если одинаковые дины, и у обох например настройка 35гц, какой будет эфективнее, какое отличие в звуке будет???

меня разпёрло, буду делать такой зя рупор дод два гдна, и потом нагруженный рупор тоже для них, немогу, чешится все зудит, ломка начинается, надо срочно сабы строить:peel: будет эксперемент эдокий))))

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий

Ну вот, запилишь и нам расскажешь-какое отличие в звуке и эффективности будет:good:

Ссылка на комментарий

andrey85, ну эт само сабой, чертеж уже состовляется, просто всеровно интересно знать мнение манула))) ну расскажеш, в любом случае нечего обещать немогу, тоесть небудет профисеональных разчетов, профисеональных замеров,только лобзик, дерево, дины, уши, все:biggrin:

разчитываю как вижу в голове систему, волновол будет зверский::focus::

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий

manul, када напилю, тот зя рупор, попоробую его, там зя камера 10 литров, когда буду переделовать в нагруженный рупор, преднагрузочная камера будет 20 литров, потом с тобой спешусь, чтоб ты глянул какую лучшедырку сделать, ну порт ведущий в рупор из нагрузочной камеры.

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий
jaguar555, блин ты же без расчетов пилишь:biggrin:

 

вот это прикол:shok::shok::shok: надеюсь что это не помешает ему запилить удачный короб

Ссылка на комментарий

manul, нуда, просто доканца недопендриваю выход из преднагрузочной камеры, поэтому на живых фотках покажу, там дырка прост будет, и а ты глянеш больше меньше дыру, сначало естественно сделаю такую какую считаю как бы оптимальной, ты глянеш и скажеш, уже пилить начинаю, сегодня доканца разчитаю, завтро допелю, надеюсь после завтро запуск, если будет все успешно, то сабы от муз центра поставлю 6.5 дюймов, ход достаточно немалый, чуйка адская, подвигла мего мякушка)))

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий

Maks48, небоись, ты еще невидел мой первый нагруженный рупор, некто невидел:lol: но результат порозил, ну конеечно не п....ц, но достаточно чтоб я услышал что хотел и увидал потонцыал такого оформления, это второй экспиримент будет, надеюсь не экскримент, будет следующее, низ рупор, будут установлены дины, просто в холостую попробую просто чтоб дули в рупор, потом с зади динов подсоединю зя камеру, тоесть будут дуть в рупор из зя камеры, потом заместо зя сделаю фи, порт фи будет дуть в рупор, а дины сверху на камере фи, и потом последнее, на фи камере дины, порт фи дует в рупор, и на динах зя камера, этокий тройной гебрид))) будет выбранно оптимальное звучание, в какую можно тему элюстрированный экспиремент с описанием выложить?

 

 

 

 

 

 

обосрался я с расчетами, свернуть несмог как надо....

все пересчитано, запуск переносится на после после завтро, так как надо все перепиливать заного.

рупор будет длинной два с половиной метра в начале ноль в конце раскрыв 35х20, как то так)))

Изменено пользователем jaguar555
облом

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий

и так, рупор был построин, результат как и предпологалось был непредсказуем:shok:

 

был сделан супер чертеж в супер программе:

 

 

28dbb42cb81aba0f0bf70dd953c8ab06.jpeg

раскрыв от нуля до 28 см примерно получился, начал пилить:

 

 

_1d7c4a6a8ebd8860191f2265576dac4e.jpeg

приготовил малышей:

 

 

86b7651386d49d879f2293d7510646bb.jpeg

и начал собирать, размеры конечно внушительные, но когда сделал себе рупора для пения, и услышал, сразу задался идеей сделать рупор не мение 2 метров в длину, а здесь даже больше и был этому рад.

так как это экспиремент, хорошо что не получился экскримент, ожидать неизвесно чо, поэтому я не склеивал швы, а прокладывал в них синию покетную фигню, некогда незнал как она называется, и всегда называл ее мякушка)))))))

 

 

adadfc6609f8d49ccd0ab22da1c50dab.jpeg

 

_ba39601e8eb768474b85381404af590b.jpeg

 

_c20724a49b70c59a2a16f414770b95e8.jpeg

 

5e169d339a0cd650e05a41892127cfad.jpeg

и так готов, выглядит очень грозно, на удевление подъемный)))))) дины подключил последовательно между собой в 8 ом, и начал тестиовать:

 

_1fc07a7ebef9418d75df2a7d6d868225.jpeg

 

 

73eb40a8521bb574cfaa90e02b88dc7f.jpeg

 

 

5f2bfcc7ee031f962313831c37b7fcc7.jpeg

 

_2c94e10345cea69507781b4d0cb72e77.jpeg

 

 

125b671ed3a970d98429915835865b1e.jpeg

 

 

e4e6caa7171a2afd2835355f008d26d5.jpeg

 

и так результаты теста, самое первое, невлез совсем в место чв)))) второе валит п....ц!!!!!!!!::hair::

валит ооочень сильно оооочень громко!!!!!::hair:: именно громко, отдачи несовсем много, есть конечно, вибрацыя везде, но не такая сильная как от чв 10 дюймов на тойже громкости по слуху, это и нормально ведь тут 2 малыша с ходом максимум наверно 1.5 см по 5 дюймов, некогда неслышал чтобы так бамбили такие дины, бас чоткий высокоскоросной, не размытый, красивый, очень громкий, по звуку напиминает звук который слышно в кинотеатрах бубухает аш писаешся, тот же звук, но там конечно помощьнее рупора 18 дюймов и все такое, но звук анологичен, к прослушиванию музыки и просмотра фильмов идеал, далее, настройка получилась гдето 43 гц, миды, верхние басы, средние басы наура берет, бабахает и глушит п....ц, н о нижние уже тише, гдето от 37 гц начинается сильный спад, низов вообще нет, мне кажится тут наверно не короб особо виноват, а дины, так как использовал мощьный усел на них, был хороший визуальный контроль над динами, и я заметил, под все басы что качают они бьются на всю, а вот низы недают, но и под низы дины на месте стоят, фс видать высокая у них, тупо небьются под низ, вот и нет нижнего баса, потом, заметил что они бьются поразному,тот что ближе к началу рупора меньше ходит, тот что дальше от начала сильней, плюс еще иногода поразному бьются под разные басы, тут уже короб и установка динов виновата, тоесть если их установить равномерно то кпд должно возрасти, вобщем тест превзошол ожидания, некогда неслышал такого валива от таких динов, мощьнее чем в чв с сечением 1к1, а главное громче, наверное раз в 6 ото и больше играют громче чем еслиб они стояли в родном фи, а главное в 100 раз больше качества баса чем от их фи.

 

дальше, я хотел делать на другую сторану динов зя камеру, подумав решил неделать, чо такое зя? зя это в моем понимании некачающий короб с ровной ачх, таким образом, еслиб я сделал зя короб то выровнилась бы ачх, начал бы играть пониже, в пиках на горбах стал бы тише, а на провалах громче, выросла бы музыкальность но постродалобы кпд.

 

дальше начал переделывать в нагруженный рупор:

 

 

c51b5c51f0bb5be337ad03608a2ed8ff.jpeg

 

 

fc1b93fd5721f69aab634b7797a0d96e.jpeg

 

 

e8f0a537d6365cc5e1080aeb6869d3f0.jpeg

 

и начался тест, и тут жопа, кпд упало на 15% в сравнении с предудущей мадификацыей, что нетак, не так летраж разчитанный, возможно порт тоже неправильный ведущий от преднагрузочной камеры в рупор, литраж камеры надо уменьшить, порт либо зажать, либо увеличить тут уж метедомы тыка, по сути одно и тоже, тоже громко, все такое, тоесть я не обсираю нагруженный, нет конечно здесь у меня руки скривились, но этоже эксперемент, потенцыал я вижу нагруженного, по сути и просто рупор и нагруженный звучат одинакого и по мощьности одинакого, конечно я могу ошибаться, но мне насрать::ass::, но почему тогда манул и все остальные не делают просто рупор? а именно нагруженный? если оно одно и тоже? а все элементарно, нагруженный рупор куда меньше в размерах чем просто рупор, в нагруженном рупоре камера а к ней небльшой раструб присоеденен, тогда как в простом рупоре надо огромный раструб несколько метров сворачивать, размеры куда больше, так что что я вынес для себя, рупор тема посоны!:winner_first: характер звука мне очень понравился, при правельном подходе со стороны дина и стороны разчета корба будет супер саб, вобщем чотко, для меня эксперемент прошол удачно, если будут вопросы спрашивайте, еще, если вы супер профи учоный, с многолетним изучением теории, и многолетней практикой, и вам нужны какието графики уравнения, цыфры, и еще чтото, то пожалуйста, пройдите мимо, здесь все мое ИМХО для вас тут нечего интересного нет, ненадо меня тыкать во чтото, и говорить непонятные вещи, я сам знаю что я лох в рупорах да и вообще в звуке по сравнению с вами:blum1:

Изменено пользователем jaguar555

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...